Важное и актуальное, Культура, 17.01.2023, 17:11

Памятные мемориальные комплексы в честь участников СВО появятся в четырёх районах Zабайкалья

В Забайкальском крае память о погибших в ходе специальной военной операции земляках и героизм участников специальной военной операции увековечат в четырех мемориальных комплексах, которые появятся в Чите, посёлке Агинском, а также городах Краснокаменске и Борзя в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

«В 2023 году мы будем делать четыре мемориальных комплекса, посвящённых памяти наших героев и гордости за участников специальной военной операции. Это Чита, Агинское, Краснокаменск и Борзя. Разрабатываются проекты, выбираются земельные участки», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович в прямом эфире ГТРК «Чита»

На данный момент ведется разработка дизайн-проектов для будущих мемориалов. Объекты направлены не только на увековечение памяти героев-забайкальцев, которые приняли и принимают участие в спецоперации, но и на привлечение подрастающего поколения к патриотическому воспитанию. В том числе реализация плана поддержит инициативы граждан, которые рассказали о необходимости создания общественных пространств в указанных городах.

Напомним, планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономического развития, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем Президента РФ Юрием Трутневым по поручению Президента страны Владимира Путина. Так, ранее в рамках плана социального развития центров экономического роста были капитально отремонтированы объекты в посёлке Новая Чара, а в 2023 году он позволит возвести сельский дом культуры (ДК) на родине Героя России Евгения Эпова в селе Мильгидун Чернышевского района, а также ДК в селе Ара-Иля Дульдургинского района.

Важное и актуальное