Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 03.01.2023, 18:00

​Министр культуры рассказала об итогах реализации национального проекта «Культура» в Zабайкалье

Все объекты инфраструктуры отрасли, которые планировали завершить в 2022 году, были завершены.

​Министр культуры рассказала об итогах реализации национального проекта «Культура» в Zабайкалье
Фото Евгения Галузы

В 2022 году были созданы две новые модельные библиотеки – в поселке Могойтуй и первая в России детская модельная библиотека в селе Улёты в дополнение к семи, созданным в предыдущие годы реализации национального проекта. Суммарно условия предоставления библиотечного обслуживания улучшены для более 119 тысяч забайкальцев. Модельные библиотеки дают возможность не только читать книги в уютных и современных читальных залах, но и получать бесплатный доступ к глобальным цифровым ресурсам, где можно познакомиться даже с редкими книгами.

«Не случайно именно в 2022 году Забайкальский край по итогам Всероссийского ежегодного конкурса «Самый читающий регион» получил звание «Литературный флагман России», - подчеркнула руководитель ведомства Ирина Левкович.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на территории Забайкальского края были проведены капитальные ремонты зданий 14 домов культуры. По данным министерства, более 13,5 тысяч забайкальцев, проживающие вблизи этих объектов, получили возможность приобщаться к культурным благам в теплых, современных и уютных помещениях.

Также в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2022 году на территории Забайкальского края были проведены капитальные ремонты 8 зданий детских школ искусств. Около трехсот детей теперь будут обучаться исполнительскому и изобразительному искусству в современных комфортных условиях.

Впервые в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2022 году 3,45 млн. руб. были направлены на обновление материально-технической базы музеев. Около 27 тысяч забайкальцев смогут увидеть обновленные экспозиции, представленные в новых современных витринах. Они смогут изучать страницы доблестной истории Забайкалья, помнить и чтить героев малой Родины.

«По нашим данным забайкальцы в 2022 году стали чаще посещать учреждения культуры. Если в 2021 году на одного жителя приходилось 10 посещений в год, то в 2022 году уже 12 визитов. В сумме это дает прирост показателя на 2 млн. посещений» , - рассказал Ирина Левкович.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Придумано в России» при Забайкальском краевом училище культуры создана Школа креативных индустрий. Для молодежи созданы условия, в которых они смогут бесплатно получить навыки востребованных на рынке профессий, используя самое современное оборудование. Направления обучения: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, анимация и 3D графика. Сейчас там бесплатно обучается 60 детей.



Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: