Культура, Новости, 19.11.2022, 19:02

Бурятский ёхор в исполнении забайкальских артистов вошел в сотню шедевров нематериальной культуры

В Санкт-Петербурге завершился Международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации», где презентовали издание «Антология народной культуры». В него вошли сто объектов нематериального культурного наследия народов России — обряды, праздники, эпические сказания, ремесла, промысловые, песенные и танцевальные традиции.

Для формирования антологии каждый регион представил один или несколько объектов, ценность который определил экспертный совет по нематериальному культурному наследию.

«Забайкалье представляли артисты театра «Амар сайн». При поддержке специалистов учебно-методического центра культуры и народного творчества они продемонстрировали традиции исполнения кругового танца «Ёхор» у бурят. Работа была высоко оценена экспертами. Благодарю коллег за помощь», - рассказала директор Агинского национального театра «Амар Сайн» Оюна Дарижапова.

Международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» объединил экспертов из 40 регионов России, Казахстана и Белоруссии. Впервые в работе форума принимали участие специалисты из Донецкого республиканского дома народного творчества и кино. Участники обсудили изучение и популяризацию этнокультурного достояния России и привлечение внимания к проблемам нематериального культурного наследия со стороны органов государственной власти и широкой общественности.

27.01.2023 Министр культуры Zабайкалья выразила соболезнования родным и близким Андрея Гандзия
25.01.2023 Министр культуры Zабайкалья поздравила молодёжь региона с Днем студента
24.01.2023 Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня студента, пройдут в Zабайкалье (12+)
24.01.2023 Настоятель Угданского дацана в новом выпуске проекта «Моё место здесь» назвал село Угдан местом избранных
24.01.2023 Актер Андрей Мерзликин пригласил забайкальцев на свой моноспектакль «С любовью к Родине» (6+)
23.01.2023 Фестиваль «Ступени мастерства» завершится 23 января выступлением участников школы творческих наставников «Маяк Победы»
20.01.2023 Забайкальцев пригласили провести выходные культурно. Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» уже в сети.
20.01.2023 Студенты училищ культуры и ученики детских школ искусства поучаствовали в первых мастер-классах школы наставников «Маяк Победы»