Важное и актуальное, Культура, Новости, 31.10.2022, 10:40

Новые цифровые сервисы появятся в библиотеках Читы благодаря гранту губернатора Zабайкалья

Ассоциация библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» приступила к реализации проекта по созданию единого цифрового пространства библиотек города Читы. Благодаря гранту губернатора региона три крупнейших учреждения краевой столицы станут современнее - читательские билеты будут электронными, книги станут выдавать со штрих-кодами и многое другое.

Реализация проекта, в котором участвуют краевая научная имени А.С.Пушкина, краевая детско-юношеская имени Г.Р.Граубина и центральная городская библиотека имени А.П.Чехова, стала возможным при поддержке Фонда Президентских грантов и Фонда развития Забайкальского края. По итогам конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона ассоциация библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» выиграла 6,3 миллиона рублей на осуществление своей идеи.

«В ближайшее время участвующие в проекте библиотеки займутся переформатированием читательских билетов в современные электронные. Читатель сможет выбрать, как они будут выглядеть - быть в виде пластиковой карты или приложения на телефон. Планируется введение штрих-кодирования книг для организации электронной документовыдачи и более эффективной системы учета библиотечных фондов», - рассказали представители некоммерческой организации.

Также за счет средств гранта будет проведена оцифровка книг и создание региональной электронной библиотеки «Территория Забайкалья». Для усиления работы по созданию сводного электронного каталога края в пушкинской библиотеке появится планетарный сканер, который позволит бережно сканировать редкие книги и книжные памятники. Его специально изготовят к декабрю 2022 года.

«Все эти новшества наши читатели почувствуют только с января 2023 года – в частности, планируется публичная презентация нового читательского билета. А в настоящий момент идет большая внутренняя подготовительная работа», - отметили организаторы проекта.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.