Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.10.2022, 10:54

Спектакль «Прощание с Матёрой» (12+) привезёт в Читу иркутский драмтеатр в ходе фестиваля Олега Лундстрема

Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова выступит в Чите со спектаклем «Прощание с Матёрой» (12+) в рамках фестиваля Олега Лундстрема. Представление состоится 9 ноября в 18.30 на сцене Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина.

Спектакль «Прощание с Матёрой» (12+) привезёт в Читу иркутский драмтеатр в ходе фестиваля Олега Лундстрема
Фото с сайта Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова

«В основе постановки - одноименная повесть Валентина Распутина, рассказывающая, как с лица земли стирается остров под звучным названием Матёра, как гибнет деревня, а вместе с ней и надежда её жителей на светлое будущее. Как небольшая деревушка оказывается затоплена не только водой, но и временем», - рассказали организаторы фестиваля.

Свой взгляд на произведение Валентина Распутина представят артисты Иркутского академического театра имени Охлопкова и режиссер Геннадий Шапошников. Билеты можно приобрести онлайн, в том числе по «Пушкинской карте».

Кроме того, 11 ноября в 18.30 в камерном зале филармонии будет организована творческая встреча «Музыка и слово» (6+) с участием Лундстрем трио и Захара Прилепина.

12 ноября в 18.30 в краевом драматическом театре пройдет закрытие фестиваля и показ спектакля «12» (16+) Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Напомним, фестиваль Олега Лундстрема впервые проходит в Забайкальском крае с 20 сентября по 12 ноября. Он является одним из самых ярких и масштабных событий, посвящённых 100-летию российского джаза.

Zабайкалье выбрано площадкой фестиваля неслучайно – один из основоположников российского джаза Олег Лундстрем родился и провел детство в Чите. «Я горжусь, что я читинец», – всегда говорил он.

Организаторы фестиваля: министерство культуры Забайкальского края и творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры - Фонд развития Забайкалья, золотодобывающая компания «Highland Gold», ПАО «ТГК-14».

Основные партнеры фестиваля: «Норильский никель», «Удоканская медь», «Прииск Соловьевский», строительная компания «Энергожилстрой», а также министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: