Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 13.10.2022, 12:04

Противоаварийные работы в Успенском храме в селе Калинино начнутся в ближайшее время

Почти 100 тонн строительных лесов прибыли двумя контейнерами в Забайкальский край для проведения работ в храме Успения Пресвятой Богородицы в Калинино. В скором времени леса будут доставлены в Нерчинский район.

Противоаварийные работы в Успенском храме в селе Калинино начнутся в ближайшее время

После доставки и разгрузки стартует трудоемкий процесс установки лесов для того, чтобы начать противоаварийные, а затем реставрационные работы в храме Успения Пресвятой Богородицы. Также в Калинино сейчас доставляют другие строительные материалы.

Союз реставраторов России под руководством опытного архитектора Вячеслава Фатина проводит геологические, геодезические и археологические изыскания. Сделаны обмеры лазерным сканированием, обследованы фундаменты, проведена съёмка фасадов и интерьеров специальным стереофототопографическим методом. Подготовлены эскизные варианты для реставрации церкви. Также Союз реставраторов России начал подготовку научно-проектной документации по реставрации храма Успения Пресвятой Богородицы. Ориентировочно подготовка документов завершится к февралю 2023 года.

Далее последует согласование в органе охраны памятников, утверждение Главгосэкспертизой России и при необходимости - Федеральным научно-методическим советом при Министерстве культуры РФ. При успешном решении вопроса в середине будущего года начнутся непосредственно ремонтно-реставрационные работы.

Партнёром в разработке научно-проектной документации в рамках соглашения с регионом о социально-экономическом сотрудничестве в 2022 году выступает ГРК «Быстринское», на эти цели выделено 20 миллионов рублей.

Храм Успения Пресвятой Богородицы – самый древний храм на территории Забайкальского края, расположенный в селе Калинино в 8 километрах от Нерчинска. Памятник архитектуры является культовым сооружением начала XVIII века, построен в традиционном древнерусском стиле.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: