Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 28.09.2022, 09:44

Выставка уникальных этнографических экспонатов открылась в Забайкальском краеведческом музее

Экспонаты со столетней историей впервые представлены в новой выставке Забайкальского краеведческого музея, которая открылась 27 сентября. Она приурочена к 150-летию со дня рождения путешественника, этнографа, археолога и писателя Владимира Арсеньева.

Фото Максима Федосеева

Выставка «Люди «Дерсу Узала» (0+) объединила уникальную коллекцию цветных графических работ, на которых запечатлены представители народов Дальнего Востока, а также предметы материальной культуры, выполненные из кожи рыб.

Директор Забайкальского краевого краеведческого музея Виктор Колосов отметил, что Владимир Арсеньев - знаковая фигура в российской истории. Его первой специальностью была военная разведка. Он закреплял, изучал и адаптировал существующие территории, которые только-только вошли в состав России, чтобы использовать в военном и промышленном назначении, в хозяйстве.

«Сейчас, когда происходит такая беспрецедентная специальная военная операция, особенно важно отдать дань памяти человеку, который укреплял военные рубежи нашей Родины. Весь российский Дальний Восток, все начало его освоения было заложено и подготовлено у нас здесь в городе Чите. Владимир Арсеньев стал одним из выдающихся пионеров этого дела. Кроме того, нас связывает с ним как бы личная история отношений с основателем нашего музея Алексеем Кирилловичем Кузнецовым. Эта замечательная коллекция, которая у нас осталась – это одна из самых ценных частей нашего фонда», - рассказал он.

Кандидат исторических наук, сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея Наталья Константинова отметила оригинальность выставки, в том числе с точки зрения научного замысла, использования новейших экспозиционных подходов и набора предметов, которые в ней представлены. Помимо акварельных картин, переданных Арсеньевым в музей в 1924 году, здесь демонстрируются принадлежавшие амурским народам предметы, которые не экспонировались в музее с 1997 года.

Выставка будет работать до конца ноября.

0+


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

По материалам Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К.Кузнецова

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: