Культура, Новости, 16.09.2022, 10:41

Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта» торжественно открылась в Москве

Торжественное открытие выставки «Чита – центр Забайкальского фронта» состоялось в Музее Победы в Москве. Новая экспозиция приурочена к дате создания Забайкальского фронта - 15 сентября 1941 года. Гостями мероприятия стали сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители КНР, Монголии, другие официальные лица.

Фото Музея Победы

С видеообращением выступил губернатор Забайкальского края Александр Осипов: «Благодарю всех вас за помощь, участие в открытии выставки Забайкальского края. Хочу напомнить, что Забайкальский край во время Второй мировой войны, Великой Отечественной войны выполнял свою особую роль. Начиная с 1939 года, Забайкальский край уже участвовал в будущей тяжелейшей войне. Начиналось это с первых залпов на Халхин-Голе, когда мы столкнулись с милитаристской Японией и должны были защитить и нашу Родину, и Монгольскую Республику от посягательств японских милитаристов. После этого, в течение Великой Отечественной войны Забайкальский край формировал части, которые отправлялись на самые тяжёлые сражения и участки фронта войны».

На открытии присутствовали заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, глава города Читы Евгений Ярилов, директор забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов.

Забайкальские артисты представили мини-спектакль, режиссером которого стал заслуженный деятель искусств края Евгений Нимаев. С помощью иммерсивного действия наши земляки рассказали о сибиряках, о фронте, о труде в тылу, и о том, какой весомый вклад в Победу внесли забайкальцы. Для гостей прозвучали фронтовые стихи и песни. В творческой постановке приняли участие артисты краевого драматического театра - Леонид Лехнер, Юлия Ильницкая, Евгений Нимаев, а также солист фольклорного ансамбля «Читинская слобода» Алексей Рюмкин, заслуженный артист России Леонид Бабалаев, артист театра-студии Дома офицеров, заслуженный артист Забайкальского края Батор Чимитдоржиев.

Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта», рассказывающая о истории Забайкалья в период Второй мировой войны, экспонируется в рамках международного проекта «Территория Победы», который осуществляет Музей Победы в содружестве с музеями страны.

На площади более 200 квадратных метров представлено свыше 200 уникальных экспонатов - раритеты из фондов забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, Военно-исторического музея Дома офицеров Забайкальского края, Музея истории ЗабГУ, Кокуйского краеведческого музея, а также клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт». Три тематических раздела экспозиции охватывают период с 1939 по 1945 год и рассказывают о вкладе Забайкальского края в Великую Победу.

Проект осуществляется благодаря поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который одобрил инициативу ветеранов Забайкалья, министерства культуры края, регионального отделения общественного совета «Историческая память», возглавляемого главой Читы Евгением Яриловым, и регионального отделения партии «Единая Россия» при поддержке Фонда развития Забайкальского края и регионального отделения РВИО.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья