Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Афиша, Важное и актуальное, Актуальные новости, Анонсы, 24.08.2022, 12:17

Праздник для любителей литературы «Забайкальская осень» откроется в Чите

Торжественное открытие литературного праздника «Забайкальская осень» состоится 2 сентября в 11.00 в Доме офицеров Забайкальского края в Чите.

Праздник для любителей литературы «Забайкальская осень» откроется в Чите
Фото пресс-службы министерства культуры Zабайкалья

В рамках старта одного из главных культурных событий региона впервые состоится слет детских писателей Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, будет проходить церемония награждения лауреата премии губернатора Zабайкалья имени М.Е. Вишнякова в области литературы.

«Праздник откроется в форме литературно-музыкальной композиции с чтением произведений забайкальских авторов. Гостей ждут номера лучших творческих коллективов Читы, книжный базар, встреча с литераторами и участниками слета детских писателей Сибири и Дальнего Востока», - рассказали организаторы.

Координаторы проекта добавили, что детский литературный праздник «Граубинка встречает друзей» в ходе которого пройдет презентация с участием литераторов Сибири, Забайкалья и ДФО состоится 2 сентября в 15.00 в краевой детско-юношеской библиотеке имени Г.Р. Граубина.

Ознакомиться с подробной программой Литературного праздника «Забайкальская осень» можно по ссылке.

Напомним, начало празднику «Забайкальская осень» было положено в сентябре 1965 года, когда в Чите состоялся первый семинар молодых литераторов Восточной Сибири и Дальнего Востока, инициаторами и организаторами которого были Читинский областной комитет комсомола и Читинская писательская организация во главе с известным забайкальским писателем Георгием Рудольфовичем Граубиным. Семинар стал заметным явлением в литературной жизни России. В нем приняли участие около 50 известных и более 70 молодых авторов, среди них ставшие позднее широко известными Валентин Распутин, Александр Вампилов, Геннадий Машкин, Вячеслав Шугаев, Дмитрий Сергеев, Владимир Корнаков, Михаил Асламов, Роман Солнцев, Ростислав Филиппов и многие другие.

Ежегодное проведение «Забайкальской осени» в Чите и районах края стало замечательной традицией. Мероприятия литературного праздника представляют большой интерес для профессиональных и самодеятельных прозаиков и поэтов, ученых-литературоведов, литературных организаций и объединений городов и районов края, учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов, студентов-филологов, сотрудников библиотек, читателей, интересующихся современным развитием словесности, а также творчеством забайкальских авторов.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: