Культура, Новости, 04.08.2022, 09:58

Выставка редких книг о бурятском народе работает в Чите

Экспозиция, посвященная истории, культуре и традициям коренного народа Zабайкалья, оформлена специалистами отдела библиографии и краеведения краевой библиотеки имени А.С. Пушкина.

Выставка редких книг о бурятском народе работает в Чите
Фото забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина

Выставка «Бурят-монгольская культура по страницам редких книг» приурочена к международному всебурятскому фестивалю традиционной культуры «Алтаргана».

Книги раскрывают содержание научных исследований и литературы о бурят-монгольской культуре, показана этническая самобытность отдельных народов и их традиции.

«Гости могут ознакомиться с дневниковыми записями и записками дипломатов, ученых, путешественников, с отчетами русских казаков о природе «новых землиц» и людях, их населяющих. Путешественники вели путевые записки, обращая внимание на обычаи и нравы тунгусов и бурят, изучали способы облавной охоты. Имеются ценные сведения о буддизме и шаманизме», - рассказали в библиотеке.

По словам специалистов, представленные на выставке уникальные издания очень значимы для исследователей настоящего времени и будущих поколений.

Экспозиция будет работать до конца августа.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru