Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.05.2022, 14:10

Чита встретила первых гостей Забайкальского международного кинофестиваля

Первые гости девятого Забайкальского международного кинофестиваля прибыли в Читу.

Чита встретила первых гостей Забайкальского международного кинофестиваля

Забайкалье встречало председателя оргкомитета кинофестиваля Виктора Шкулева, программного директора Марию Безенкову, исполнительного директора ассоциации «Забайкальское землячество» Сергея Федорова, актрису Ольгу Красько и многих других.

В краевую столицу также прилетели известные артисты Александр Олешко и Нонна Гришаева. Они уже сегодня проведут большой концерт «Настройте настроение» для читинских зрителей в 19.00 в большом зале Дома офицеров.

Гостей кинофестиваля встречала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович вместе с большой творческой командой. Студенты краевого училища культуры в традиционных костюмах русских, семейских, казаков, бурят и эвенков преподносили угощения, дарили величальные песни, участники образцового ансамбля танца «Кирилловцы» выступали с дефиле барабанщиц.

Забайкальский Международный Кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья.

Президент Кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов.

Председатель Оргкомитета Кинофестиваля ­– Виктор Шкулёв

Организатор Забайкальского Международного Кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество».

При поддержке Губернатора, Правительства, Министерства культуры и Фонда Развития Забайкальского края.

Генеральный спонсор кинофестиваля – ПАО ГМК «Норильский никель»

Ведущий спонсор кинофестиваля – Shkulev MediaHolding

Официальный спонсор кинофестиваля – Удоканская медь

Официальный партнёр кинофестиваля – Группа ВИЮР