Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 07.02.2022, 14:21

В Забайкалье объявлен конкурс на должность директора Забайкальской государственной кинокомпании

На портале кадрового образовательного проекта «Забайкальский призыв» открыт прием заявлений на замещение должности руководителя киносети региона. Соискатель должен иметь высшее образование.

В Забайкалье объявлен конкурс на должность директора Забайкальской государственной кинокомпании
Фото Евгения Галузы

Так же кандидат на пост директора забайкальской государственный кинокомпании должен иметь стаж работы в органах управления культурой или на руководящих должностях в организациях киносети, кинопроката, средств массовой информации не менее 5 лет, приоритет у представителей киноиндустрии. Заявления от претендентов на должность принимаются на портале «Забайкальский призыв» по 14 февраля включительно. Очный этап отбора планируется провести 25 февраля.

«Нам нужен инициативный энергичный и современный руководитель, который будет активно внедрять новые технологии в кинотеатрах, но при этом будет внимательно относиться к бесценному наследию, собранному в фильмофонде за многие годы. Это должен быть человек открытый и коммуникабельный, который сумеет одновременно обновить и сохранить коллектив учреждения. Поскольку многие специалисты кинокомпании – уникальны и имеют высокий уровень профессиональной подготовки», - подчеркнула министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

ГАУК «Забайкальская государственная компания» была основана 16 августа 1924 года как Читинское Агентство «Госкино», которое помимо Забайкальской губернии обслуживало и Бурят-Монгольскую АССР. На протяжении ряда лет менялось название организации (Совкино, Союзкинопрокат, Главкинопрокат), но основная функция – прокат фильмов – сохранялась. Своё сегодняшнее название Государственное автономное учреждение культуры «Забайкальская государственная кинокомпания» получила в январе 2019 года.

Со временем появилась потребность в строительстве стационарных кинотеатров. Сегодня киносеть представлена 8 филиалами кинотеатрами и 18 кинозалами, размещенными в домах культуры. Для них Забайкальская государственная кинокомпания выполняет функции методического центра.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Иван Первых.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: