Культура, Новости, 28.01.2022, 12:04

Автобусные экскурсии с посещением читинского дацана проведет забайкальский краеведческий музей

Автобусные экскурсии по городу с посещением читинского дацана в дни празднования Сагаалгана организует забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова 12 и 19 февраля.

«В ходе путешествия на новогоднем экспрессе гости узнают исторические факты о развитии и основании Читы, где проживают люди 120 национальностей. Произойдет знакомство с интересными архитектурными памятниками, один из которых Читинский дацан. Дамба Брайбунлинг был освящен и официально открыт в 2010 году», – рассказали в музее.

Первый дацан в городе появился в 1886 году. Он располагался на территории сельскохозяйственной и промышленной выставки, где в настоящее время находится парк культуры и отдыха ОДОРА.

«Для участников экскурсии эту историю более подробно расскажет настоятель дацана Баир Лама. Гости узнают о традициях праздника, убранстве дацана и о многом другом», - отметили организаторы.

Экскурсии пройдут 12 и 19 февраля в 15.00. Записаться можно по телефону: 35-55-30.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru