Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 28.01.2022, 09:16

Читинский дацан в прямом эфире проведет молебны в честь Сагаалгана

Буддийское духовенство читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» рассказало, как и где будут проходить молебны, посвященные празднованию Белого месяца - Сагаалгана, Нового Года по лунному календарю. В 2022 году наступает год Тигра в стихии воды.

Читинский дацан в прямом эфире проведет молебны в честь Сагаалгана
Фото Евгения Галузы

«В связи со сложной эпидемической обстановкой просим прихожан воздержаться от посещения молебнов. Для вашей безопасности будут вестись прямые трансляции со всех служб в социальной сети Инстаграм. Все подношения можно сделать из дома», - отметили в пресс-службе читинского дацана.

Первый молебен в честь Сагаалгана состоится 29 января в 10.00. Священнослужители будут читать священный канон буддизма - Ганжуур.

30 января в 06.00 пройдет хурал Ашан, почитание защитников Дхармы.

31 января в 06.00 - продолжение хурала Ашан.В этот же день в 17.00 состоится Дугжууба (священный костер) - особый ритуал очищения, который проводится в канун Сагаалгана.

1 февраля в 22.00 начнется молебен, посвященный защитнице Балдан Лхамо.

2 февраля - Сагаалган (Праздник Белого месяца). В первый день весеннего месяца глава семьи должен первым приветствовать восход солнца дарами от семьи, преподносить дары духам местности с просьбой о благополучии своих родных и близких. Начало в 05.00.

3 февраля в 09.00 - молебен, посвященный «Пяти Царям», мирским гениям-хранителям буддизма, обряд «Сэржэм» (подношение золотого нектара).

Напомним, министерство культуры Забайкальского края из -за роста количества случаев заболеваемости коронавирусом в регионе рекомендовало отменить все уличные массовые мероприятия, посвященные наступлению Нового года по лунному календарю, и обратить внимание на онлайн-формат их проведения. Предложение озвучила министр культуры региона Ирина Левкович на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Идею поддержал руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. Он сообщил, что дацаны будут проводить онлайн-трансляции молебнов, а также призвал земляков оставаться дома, воздержаться от посещения дацана и массовых мероприятий.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: