Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 27.01.2022, 09:56

Идею присвоения краевому драмтеатру имени Николая Березина одобрили депутаты профильного комитета Заксобрания

Депутаты комитета по молодежной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края единогласно одобрили инициативу Минкультуры региона и краевого драматического театра о присвоении учреждению имени заслуженного деятеля искусств России Николая Березина, который руководил им 11 лет.

Фото Забайкальского краевого драматического театра

В конце прошлого года соответствующий проект постановления, разработанный Минкультуры Забайкалья, был внесен в краевой парламент.

«Можно сказать, что Николай Алексеевич создал нынешний коллектив театра. Многие помнят его как ведущего крупных мероприятий. Он умер на гастролях в Иркутской области. С тех пор прошло уже 10 лет, но до сих пор в театре не было худрука, который бы надолго задержался там. Николай Березин пользовался в актерской труппе абсолютным авторитетом. Хотелось бы увековечить память об этом человеке, назвав театр его именем», - рассказала замминистра культуры Забайкалья Алёна Ячменева.

Окончательное решение о присвоении краевому театру драмы имени Николая Березина будет принято на ближайшей сессии краевого парламента.

Напомним, Николай Березин родился в Москве. Окончил актерское и режиссерское отделения училища имени Б.В.Щукина. Работал актером «Ленкома», режиссером Башкирского театра драмы, постановщиком спектаклей в Театре юного зрителя в Уфе. Снимался в фильмах «Жил-был доктор», «Явка с повинной», «Это было в сердце моем».

В 1990 году возглавил Читинский областной драмтеатр, поставил около 50 спектаклей. За роль Чингисхана в спектакле «Забайкалье – сокровищница веков» получил премию Правительства РФ. Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист России Николай Березин был руководителем театральных студий, актерского курса училища имени М.Щепкина при Читинском областном драмтеатре. Являлся членом Совета Гильдии режиссеров России. Работал депутатом Читинской городской думы.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья