Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 08.01.2022, 09:31

Забайкалье потратит более 100 миллионов на капремонт ДШИ в 2022 году

На капитальный ремонт Детских школ искусств в Забайкалье в 2022 году будет направлено более 100 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, что на 50 миллионов больше, чем планировалось ранее. За счет средств обновятся восемь учреждений дополнительного образования детей в области культуры и искусства.

Забайкалье потратит более 100 миллионов на капремонт ДШИ в 2022 году

«Нам удалось добиться увеличения финансирования на проведение капитального ремонта Детских школ искусств в регионе. В ходе переговоров с Минкультуры России приняли решение выделить краю на капремонт ДШИ на 50 миллионов рублей больше, чем было утверждено лимитами 2022 года», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По словам руководителя ведомства, в 2022 году капитальный ремонт проведут Детские школы искусств сел Нерчинский Завод, Кункур, Акша, городов Могоча и Петровск-Забайкальский, поселка Первомайский, а также Детская музыкальная школа в Хилке и центральная художественная школа города Читы.

Напомним, капитальный ремонт Детских школ искусств является одним из мероприятий национального проекта «Культура». В Забайкальском крае, как и по всей стране, работа в этом направлении ведется с 2020 года. За это время 22 учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства стали участниками программы.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвовало в 11 национальных проектах, на эти цели было предусмотрено 17,1 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.