Культура, Новости, 23.11.2021, 14:23

Открывшая забайкальского динозавра Софья Синица расскажет любителям науки о Юрском периоде в регионе

Первооткрывательница забайкальского динозавра Софья Синица проведет публичную лекцию «Юрские динозавры Забайкалья» из цикла мероприятий, направленных на популяризацию российской науки. Встреча пройдет 26 ноября в 11.00 в онлайн-режиме.

Фото Забайкальской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина

В рамках проекта «Интересное в науке Забайкалья» - Софья Синица расскажет о своих исследованиях обитателей Забайкалья Юрского периода. Одним из представителей фауны эпохи динозавров был кулиндадромеус забайкаликус, окаменелости которого Софья Михайловна и члены её экспедиции обнаружили во время раскопок в пади Кулинда в Чернышевском районе.

Встреча пройдет на площадке Zoom с возможностью задавать вопросы лектору. Ссылка на участие в лекции будет отправлена всем желающим, приславшим заявки на почту библиотеки zkunb.itc@mail.ru.

Проект реализуется в рамках Года науки и технологий в России при поддержке общества «Знание» в Забайкалье, института развития образования Забайкальского края, центра развития образования ЗабГУ, фонда развития Забайкальского края. С записью эфира можно будет ознакомиться на YouTube-канале Забайкальской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина.

Софья Михайловна Синица – известный российский ученый-палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, академик Российской экологической академии, открывшая новый вид динозавра – кулиндадромеус забайкальский.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)