Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 25.10.2021, 17:57

Юные таланты из Забайкалья совершили познавательную поездку в Москву и Калугу

Познавательную поездку по маршруту Москва-Калуга «Россия - родина космонавтики» совершили юные забайкальцы – учащиеся детских школ искусств, в ходе культурно-просветительских программ национального проекта «Культура».

Юные таланты из Забайкалья совершили познавательную поездку в Москву и Калугу
Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Участниками программы стали 40 ребят из Читы, Петровска-Забайкальского, поселка Горный, а также Краснокаменского, Шилкинского, Могойтуйского, Кыринского, Хилокского, Читинского, Борзинского, Петровск-Забайкальского, Агинского, Сретенского, Нерчинского, Оловяннинского и Балейского районов Забайкальского края. Все они – лучшие учащиеся детских школ искусств, участники и победители краевых и международных конкурсов.

По словам министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович, цель проекта - повышение интереса школьников к изучению российской культуры, истории, литературы и традиций народов нашей страны. «Культурные маршруты» - отличная возможность поощрения юных талантов за достижения.

В ходе поездки школьники посетили музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, посетили с экскурсией базу ракетных войск стратегического назначения в Козельске, а также место русской силы Оптина пустынь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви.

В Москве ребятам провели обзорную экскурсию по столице. Юные путешественники проехали по Тверской и другим историческим улицам, бульварам и набережным, мимо сталинских высоток и Большого театра, увидели Дом Правительства, здание Государственной Думы, Триумфальную арку, университет имени Михаила Ломоносова. Экскурсионный маршрут лежал через современный деловой район Москва-Сити, Воробьевы горы с парком на склоне над Москвой-рекой и музей имени Петра Чайковского.

Как отмечают участники экскурсии, поездка подарила массу ярких эмоций и новых впечатлений.

Напомним, в ходе культурно-просветительских программ для школьников национального проекта «Культура» дети из Забайкалья в этом году совершили поездку в Республику Бурятию по маршруту «Легенды Байкала».

По данным Минкультуры РФ, в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» предполагается реализовать 14 культурно-просветительских программ для школьников по более 20 регионам России. В путешествия по стране отправятся более 14 тысяч ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 85 регионов. Маршруты проходят по исторически значимым городам, включая Москву, Санкт-Петербург, Суздаль, Нижний Новгород, Таганрог, Пермь и многие другие.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: