Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 22.10.2021, 14:13

Ирина Левкович рассказала о развитии художественного образования в Забайкалье

Межрегиональная научно-практическая конференция «Художественное образование в современных реалиях: новые проблемы и возможности» прошла в забайкальском краевом училище искусств.

Ирина Левкович рассказала о развитии художественного образования в Забайкалье
Фото забайкальского краевого училища искусств

Мероприятие состоялось в двух форматах - очном и заочном, благодаря чему была расширена география участников. В конференции приняли участие 60 специалистов. К обсуждению вопросов художественного образования присоединились гости из Минска, Саратова, Читы, Нерчинска, Петровска-Забайкальского, поселков Кармымское, Приаргунска, Агинское, Забайкальска и других населенных пунктов края. В рамках события состоялось производственное совещание с директорами детских школ искусств края.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович рассказала на конференции о приоритетных направлениях государственной культурной политики в области художественного образования.

«Сохранение и развитие системы художественного образования остается одной из приоритетных задач государственной политики не только ближайших лет, но и на долгосрочную перспективу. К национальным приоритетам относятся возможность развития талантов, формирование эффективной системы выявления способностей у детей и молодежи, создание условий для воспитания гармонично развитой личности и увеличение числа посещений культурных мероприятий», - отметила Ирина Левкович.

Руководитель ведомства добавила, что достижение этих целей возможно только в условиях функционирования эффективной и современно оснащенной системы художественного образования и детских школ искусств. Реализация с 2019 года нацпроекта «Культура» стала началом новой эпохи в развитии системы ДШИ.

«В Забайкальском крае благодаря государственной поддержке капитально отремонтированы 24 здания в 13 муниципальных ДШИ региона. Оснащены музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами семь образовательных организаций отрасли культуры на общую сумму более 35 миллионов рублей. На базе 15 Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысили квалификацию 135 преподавателей ДШИ и профессиональных образовательных учреждений», - сказала министр культуры региона.

Итогом конференции стала резолюция, содержание которой станет основой деятельности в реализации задач культурной политики художественного образования в регионе.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: