Культура, Новости, 18.10.2021, 10:25

Новую монографию об истории буддизма презентовали в Забайкалье

Презентация исследовательской монографии бурятского ученого, кандидата исторических наук Дугбимы Чимитдоржин «Буддизм в России: Бурятия XVIII-XXI вв.» прошла в Агинской краевой библиотеке имени Ц. Жамцарано.

Новую монографию об истории буддизма презентовали в Забайкалье
Фото Агинской краевой библиотеки имени Ц.Жамцарано

«Выходу книги предшествовала многолетняя кропотливая работа. Автор собирала научный материал не один десяток лет. Значительная его часть публиковалась в более ранних изданиях автора, таких как «Буддизм в Бурятии 1945-2004 гг.», «Пандито Хамба ламы 1764-2010 гг.» и других книгах. Новое издание переработано и дополнено новыми архивными материалами, собранными в Забайкалье, Бурятии, Москве и Санкт-Петербурге», – рассказали в библиотеке.

Автор книги подчеркнула, что результаты ее исследований, в первую очередь, имеют ценность для молодого поколения, чтобы они знали и понимали буддийскую философию, историю развития буддийской общины и дацанов на территории своей малой Родины.

«Один экземпляр книги автор вручила в дар библиотеке Ц.Жамцапрано. Монография расширит источниковедческую базу по своей тематике. Книга будет интересна для специалистов-историков, тех, кто интересуется вопросами буддизма, историей края, духовной культурой бурятского народа», - отметили специалисты учреждения.

Дугбима Чимитдоржин - кандидат исторических наук, доктор буддийской философии, член Международной ассоциации монгольской каллиграфии, знаток монгольской письменности, автор исторических изданий на тему буддизма.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru