Важное и актуальное, Культура, Новости, 12.10.2021, 14:56

Фестиваль познавательного туризма посвятят природе и истории Ивано-Арахлейских озер

Фестиваль познавательного туризма «100 верст», посвященный истории, культуре и природе уникальных Ивано-Арахлейских озер, пройдет в Чите и Читинском районе 15 и 16 октября.

Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам организаторов, Ивано-Арахлейские озера, которые являются частью Великого мирового водораздела - это центр охраняемой территории одноименного заказника. Водные ресурсы оказывают большое влияние на развитие флоры и фауны в этом районе - здесь встречаются редкие виды животных и растений. Также велика историческая значимость этого места. Именно отсюда начался путь освоения Даурских земель. Вблизи озера Иргень казаки-землепроходцы заложили первый забайкальский острог. Через века в окрестностях озера Шакша проходили бои в годы Гражданской войны. На озерах есть православные святыни и другие культовые места.

«Проведение фестиваля познавательного туризма «100 верст» продемонстрирует экологическую и историко-культурную значимость, покажет жителям края и возможным организаторам туристических маршрутов потенциал этой территории», - считают авторы проекта.

В первый день фестиваля, который пройдет в Забайкальском краевом краеведческом музее, состоится торжественное открытие, лекторий «15х4», где специалисты ведущих научных центров Читы прочтут лекции о природе и истории Ивано-Арахлейских озер. Организаторы также проведут презентацию туристических маршрутов, тематическую экскурсию и исторический квест «По пути первопроходцев».16 октября запланирована автобусная экскурсия на озеро Шакша, праздничная программа в селе Беклемишево.

Участие в фестивале возможно по предварительным заявкам. Записаться можно по телефону: 8-914-490-18-25. Мероприятие пройдет с соблюдением необходимых мер безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Фестиваль познавательного туризма «100 верст» проводится при поддержке министерства культуры Забайкальского края. Проект стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводило ведомство в 2021 году. Организаторами мероприятия выступают Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова и автономная некоммерческая организация «Центр развития музейного дела». Партнеры проекта - администрация Читинского района и Дом культуры села Беклемишево.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru