Важное и актуальное, Культура, Новости, 30.07.2021, 19:26

Объявлена предварительная сумма ущерба, нанесенного паводком сфере культуры Забайкалья

Более 100 миллионов рублей необходимо для восстановления пострадавших от стихии учреждений культуры в Забайкалье. Об этом рассказала министр культуры региона Ирина Левкович.

Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам руководителя ведомства, в первую, вторую и третью волну паводков в Забайкальском крае из-за стихии и проливных дождей повреждено 44 здания учреждений культуры в 14 муниципальных районах.

«На сегодняшний день предварительная сумма ущерба составляет более 100 миллионов рублей. До 4 августа завершится обследование объектов, будут составлены дефектные акты и сметные расчеты. Это позволит нам определить, каким зданиям наших учреждений требуется текущий ремонт, а каким - капитальный. Мы обратились в Минкультуры России с просьбой о выделении дополнительных средств на 2022-2023 годы, в том числе и на восстановление объектов, пострадавших в ходе паводка», - рассказала Ирина Левкович.

Министр отметила, что от большой воды пострадали и личные подворья, и дома работников культуры. Всего сегодня 31 специалист отрасли нуждается в помощи, 23 из них - проживают в Шилкинском районе.18 работников культуры полностью лишились имущества.

Для помощи коллегам государственными и муниципальными учреждениями культуры края организован сбор денежных средств в Чите, Агинском, Борзинском, Балейском, Красночикойском,Дульдургинском, Могойтуйском, Тунгиро-Олёкминском и других районах.

Сбор финансовых средств пострадавшим от паводка осуществляется также и через Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с министерством труда и социальной защиты населения региона. Оказать помощь землякам могут все желающие.

Реквизиты Фонда:

Адрес: 672000, г. Чита, ул. Курнатовского, д. 7

Наименование: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Банк: Читинское отделение № 8600 ПАО СБЕРБАНК г. Чита

ОКВЭД 91.33

ОКПО 12644754

ОКФС 16

ОКОПФ 20000

Генеральный директор: Анна Анатольевна Кастарная

Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.