Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 12.06.2021, 11:27

Фестиваль хлеба «Солнечный колобок» открылся театрализованными представлениями в Чите

Фестиваль хлеба «Солнечный колобок», включающий в себя презентации хлебобулочных изделий от разных производителей Забайкальского края, стартовал сегодня в Чите на площади Ленина. Мероприятие проходит в рамках регионального фестиваля культуры и вкуса народов Забайкалья «Люди и солнце».

Фото министерства культуры Забайкальского края

«В проекте принимают участие районы Забайкальского края, а также предприятия-производители хлеба и кондитерских изделий из города Читы. Все основательно подготовились и представили разнообразную продукцию. Здесь можно увидеть колобки – символы фестиваля, приготовленные по разным технологиям и старинным рецептам», - отметила руководитель регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества Елена Ерохина.

Фестиваль проходит в формате творческого состязания, важным условием которого является представить на суд жюри колобок любого размера и оформления. Готовую продукцию можно приобрести.

«Мы долго думали, как удивить жюри и сделать наш колобок узнаваемым. В результате решили создать колобок, который похож на голову главы района», - рассказали участники мероприятия из Кыринского района.

Фестиваль хлеба «Солнечный колобок» проходит в формате яркого театрализованного представления с участием веселых скоморохов.

Региональный фестиваль «Люди и солнце» проводится в Забайкалье впервые. Организаторы этого масштабного проекта - министерство культуры края, Ассамблея народов Забайкалья, министерство экономического развития, союз предпринимателей края, министерство спорта. В празднике принимают участие муниципальные районы региона, которые приехали в Читу, где сегодня работают тематические улицы культуры и вкуса разных народов. Забайкальцев ждут выставки, ярмарки, интерактивные площадки, мастер-классы, танцевальные марафоны и многое другое.

Мероприятие проводится с соблюдением всех мер противоэпидемиологической безопасности.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: