Важное и актуальное, Культура, 09.05.2021, 15:10

Музей под открытым небом в Чите посетило более тысячи человек

Крупный региональный проект - музей под открытым небом «Война и Победа глазами забайкальцев» начал работу в Чите 9 мая. Масштабная экспозиция, общей площадью более 300 квадратных метров, повествует о разных сферах жизни общества в годы Великой Отечественной войны.

Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам директора Забайкальского краевого краеведческого музея Виктора Колосова, выставка построена на развернутых больших картах. На них обозначены места, люди, события, играющее решающее значение в деле Победы. Подобный формат презентации информации на большой городской площадке подготовлен впервые. Посетители уличного музея могут познакомиться с картами боевых действий, посетить штаб и призывной пункт, познакомится с достижениями региона в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, узнать о быте читинцев, денежной системе тех лет, культуре в годы войны. В первые минуты работы экспозиции ее посетило более тысячи человек.

«Создать такой музей предложила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович. Идея оказалась продуктивной. Однако во время подготовительной работы оказалось, что всей необходимой информации нет. В сжатые сроки собирали и систематизировали данные, обращались к архивам научных публикаций, выходили на районные власти, чтобы узнать, кто сколько чего производил. В этом плане выставка уникальна, поскольку эта информация раньше была засекречена и до сих пор тщательно не проработана. Мы сделали первый шаг в этом направлении», - отметил он.

В рамках проекта все желающие могут принять участие в квесте «Война и Победа глазами забайкальцев». Здесь необходимо выполнить ряд заданий, проходя по площадкам музея, чтобы получить приз. Кроме того, с тематической программой на площадке выступают артисты Забайкальского краевого драматического театра, проводятся мастер-классы.

Выставка будет работает на площади Ленина до 20.00.

Отметим, что крупный региональный проект подготовлен Забайкальским краеведческим музеем, краевым драматическим театром, музейно-выставочным центром, учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке регионального министерства культуры.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,