Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 08.05.2021, 10:16

В Чите открылась выставка работ Лазаря Новицкого

«Жизнь быстротечна, искусство вечно» – под таким названием 7 мая состоялся вернисаж известного забайкальского художника, фронтовика Лазаря Семеновича Новицкого. В марте этого года ему исполнилось бы 100 лет.

Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

«160 работ доказывают неопровержимую истину, заложенную в названии выставки. Живописные и графические работы, акварели и линогравюры, литографии и офорты, запечатлевшие современников художника, красоту родного края, историю Сибири и быт бурятского народа – богатейшее творческое наследие художника, которое восхищает ценителей искусства по сей день», - рассказали в музейно-выставочном центре Забайкальского края, где и открылась экспозиция.

Семья художника бережно хранит его произведения и в очередную годовщину победного мая предоставляет их для выставки, доступной для посещения всем забайкальцам. Благодарность за трепетное отношение к работам мастера выразили семье замминистра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков и директор МВЦ Дина Корсун.

Лазарь Семенович был вдумчивым художником, требовательным к себе в отношении профессионального мастерства. Много путешествовал и постоянно писал.

«Мы никогда не ездили с ним, – вспоминает жена Людмила Новицкая, – а ждали дома. И, несмотря на строгость, он всегда давал ребятишкам дома рисовать его красками».

Увидеть мольберт художника, те самые тюбики с краской и другие вещи художника, раскрывающие его как человека-творца, фронтовика, трудоголика тоже можно на выставке.

«Огромный интерес в обществе вызывали его сюжетные полотна, получившие известность, – рассказывает куратор выставки Марина Вагина. – Картина «Пограничники в гостях у бурят», которая участвует в показе и находится в коллекции МВЦ, побывала на престижных выставках, ее репродукции печатали журналы и были изданы отдельно».

Выставка будет работать до конца мая в музейно-выставочном центре.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: