Культура, Новости, 08.04.2021, 09:11

О роли забайкальцев в освоении космоса расскажет новая выставка в Чите

В краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова в честь 60-летнего юбилея первого полета человека в космос откроется новая выставка «Космос Забайкалья».

О роли забайкальцев в освоении космоса расскажет новая выставка в Чите
Фото забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К, Кузнецова

«Выставка станет третьей экспозицией, посвященной участию наших земляков в освоении космоса и является итогом работы по изучению этого вопроса, начатой в 2011 году», - рассказали в музее.

Первую часть выставки представят предметы и фотоматериалы забайкальских космонавтов, которые были переданы ими в музей во время визитов в Читу. Полет в космос совершили уроженец города Сретенска Владимир Титов, уроженец поселка Первомайск Евгений Тарелкин и Сергей Николаевич Рыжиков, который долгое время прослужил в Забайкалье в составе четырнадцатой воздушной армии.

Вторая часть выставки отразит участие забайкальцев в проектировании космического корабля «Буран», спутниковых программ «Космос», «Молния», «Радуга» и «Горизонт». В более чем 28 космических программах участвовал читинец Юрий Князькин.

Третий блок познакомит гостей с ролью специалистов, благодаря работе которых осуществляются космические полеты. Большой вклад внесли забайкальцы - представители космической медицины, изучающие воздействие космоса на организм человека - доктор медицинских наук Борис Кузник, Заслуженный врач России Вячеслав Рогожников, врач окулист, работающий с первыми космонавтами, Николай Ешанов.

Выставка откроется 9 апреля в 15.00 в забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К.Кузнецова по адресу: город Чита, улица Бабушкина, 113.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru