Культура, 11.03.2021, 16:11

Ушел из жизни известный забайкальский писатель Юрий Воложанин

Министерство культуры Забайкальского края выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Юрия Воложанина. Известный писатель умер на 83 году жизни.

Ушел из жизни известный забайкальский писатель Юрий Воложанин
Фото Росгвардии Забайкалья

Воложанин Юрий Константинович родился в 1939 году в селе Шелопугино Читинской области. Первый класс окончил в Шелопугино, затем семья переехала в село Вершина Шахтамы. После окончания восьмилетки поступил в Дальневосточное мореходное училище в города Находка Приморского края. Далее была морская служба. Через 3 года вернулся на родину. Работал радиотехником в Читинском авиаотряде. Пришёл служить в оперативный комсомольский отряд. В 1963 году Юрий Константинович окончил Хабаровскую среднюю школу милиции. Работал оперуполномоченным уголовного розыска в Шилкинском РОВД, начальником Вершино-Дарасунского отделения милиции. После окончания Омской высшей школы милиции был назначен начальником Чернышевского РОВД, работал начальником Центрального РОВД г. Читы. В 1981 году окончил Академию МВД СССР. С 1987 года работал начальником Забайкальского УВД на транспорте.

Юрий Воложанин автор произведений: «Чёртов мост», «Уполномоченный уголовного розыска», «Я – ноль два», «Федулаич», романа «Хозяин», биографической повести «Если б снова начать». Являлся неоднократным победителем литературных конкурсов в Чите и Москве.

Юрий Константинович - обладатель почётной грамоты и премии МВД России за пропаганду и престиж работы органов внутренних дел, медали «За заслуги перед Читинской областью» (2002), член Союза писателей России (1999).