Важное и актуальное, Культура, Новости, 28.02.2021, 10:00

Забайкальский драмтеатр вошел в федеральную программу «Большие гастроли»

Забайкалье в 2021 году примет участие в федеральном проекте «Большие гастроли». Краевой драматический театр получит государственную финансовую поддержку на выездные выступления за пределами региона.

Забайкальский драмтеатр вошел в федеральную программу «Большие гастроли»
Фото Геннадия Филипповича

«Экспертной комиссией министерства культуры России согласован список театров, которые вошли в единый концертно-гастрольный план 2021 года. Забайкальский краевой драматический театр включен в региональную программу «Больших гастролей». Наш коллектив в июне отправится в Братск и будет выступать там в течение десяти дней. В свою очередь, Братский театр покажет свои спектакли на читинской сцене», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По словам директора краевого драматического театра Юрия Пояркина, жители Братска увидят несколько забайкальских спектаклей, в том числе полюбившиеся зрителям комедии «Тартюф», «Авантюристки поневоле», сказку «Старик Хоттабыч». Также коллектив повезет готовящуюся к премьере постановку «Проделки Ханумы».

Федеральная программа «Большие гастроли» - общероссийская программа, направленная на формирование общего культурного пространства России, которая действует уже четвертый год. Гастроли финансирует Министерство культуры РФ, театры со всей страны имеют возможность показать свои постановки в других городах.

Забайкальский краевой драматический театр принимает участие в «Больших гастролях» не первый год. Ранее коллектив выступал в Калининграде, Иркутске, Улан-Удэ, а театры из этих городов приезжали в Читу.

В 2020 году, когда массовые мероприятия были запрещены, спектакль забайкальского драмтеатра «Тартюф» благодаря проекту «Большие гастроли-онлайн» показали крупнейшие федеральные интернет-площадки.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,