Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 13.02.2021, 16:55

Трехчасовым концертом отметили наступление Сагаалгана на центральной площади Читы

Крупные мероприятия празднования Сагаалгана проходят в Чите 13 февраля. Одним из красочных событий стал большой трехчасовой концерт на центральной площади с участием двух государственных театров «Забайкальские узоры» и «Амар сайн», а также звезд бурятской эстрады. Зрители увидели более 50 ярких номеров.

Трехчасовым концертом отметили наступление Сагаалгана на центральной площади Читы
Фото Евгения Галузы

Представление началось с отрывка из мистерии Цам - древнего буддийского обрядового танца. В исполнении артистов государственных театров «Забайкальские узоры» и «Амар сайн» были представлены как традиционные, так и новые номера - ёхор сменялся хороводом, а известные песни звучали на русском и бурятском языках. Для забайкальцев выступили звезды бурятской эстрады - заслуженная артистка Республики Бурятия, певица, композитор Мэдэгма Доржиева, известная певица, победительница монгольской фабрики звезд Дулма Сунрапова, певец, композитор Чимит Санжимитупов.

Отметим, на площади Ленина все желающие могли приобрести национальную одежду, обувь, сувениры, изделия из дерева и многое другое. Там расположилась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, которая объединила 58 мастеров из Читинского, Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Хилокского, Ононского районов, Читы и Улан-Удэ. Гости праздника также познакомились с особенностями бурятского быта, посетив аутентичные юрты Хилокского, Ононского и Могойтуйского районов.

Напомним, череду праздничных событий в Чите открыла интерактивная выставка, посвященная Сагаалгану, в краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова. Празднование продолжится в национальном театре «Забайкальские узоры» по адресу: проспект Фадеева, 1. Там в 19.00 начнется концерт государственного национального театра песни и танца «Амар сайн».


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: