Важное и актуальное, Культура, 22.01.2021, 09:08

Законопроект об особом статусе образования в области искусств одобрен в первом чтении

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» одобрен депутатами Государственной Думы в первом чтении. Основная цель документа – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. Сообщается на сайте Минкультуры РФ.

По информации ведомства, законопроект предусматривает закрепление полномочий по организации деятельности детских школ искусств за региональными министерствами культуры,

закрепление специальных наименований детских школ искусств – организаций, создаваемых по видам искусств («детская музыкальная школа», детская художественная школа», «детская цирковая школа» и т.д.), изменение принципов отбора в творческие СУЗы (творческий экзамен будет оцениваться не только по зачетной системе, но и по бальной), наделение Минкультуры России правом устанавливать высшим образовательным организациям в сфере культуры и искусства контрольные цифры приема в порядке, утвержденном правительством Российской Федерации.

Органы исполнительной власти в сфере культуры смогут разрабатывать и устанавливать базовые нормативы, требования к кадровому составу и оснащению, а также обеспечить организационно-методическое сопровождение деятельности детских школ искусств. Кроме того, изменения позволят при зачислении в творческие СУЗы учитывать индивидуальные способности детей, результаты международных, российских и региональных конкурсов, то есть, оценивать не только по зачетной системе, но и по бальной.

Как пояснили в министерстве культуры Забайкальского края, принятие законопроекта позволит ДШИ, в том числе, выдавать единый документ о получении предпрофессионального образования.

«Детская школа искусств, музыкальная, художественная школы – это первая ступень при получении профессионального образования в сфере культуры. Документ направлен на поддержку сети творческих учебных заведений и художественного образования в целом. Законопроект закрепляет в российском законодательстве особый статус учреждений, предусматривает их перевод на региональный уровень», - отметила министр культуры региона Ирина Левкович.

Напомним, сегодня в Забайкальском крае работают 63 школы, лицей для творчески одаренных детей при ЗабКУИ, которые реализуют предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, и 2 профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства - Забайкальское краевое училище культуры и Забайкальское краевое училище искусств. В 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Культура» программную поддержку получили 36 детских школ искусств и одно среднее профессиональное образовательное учреждение, капитально отремонтированы 16 зданий ДШИ. Работа в этих направлениях продолжится и в последующие годы. Например, в 2021 году Забайкалье проведет капитальный ремонт 7 ДШИ.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru