Культура, Новости, 20.01.2021, 11:36

Более 173 тысяч просмотров набрал РТК «Забайкалье» в соцсетях за минувший год

Об одном из важных направлений деятельности государственной забайкальской кинокомпании рассказала во время отчета перед правительством края министр культуры региона Ирина Левкович.

Более 173 тысяч просмотров набрал РТК «Забайкалье» в соцсетях за минувший год
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Особое внимание стоит уделить созданию в Забайкалье регионального телевизионного канала. Начало вещания в сети интернет позволило проанализировать зрительские потребности. Во-первых, это желание забайкальцев регулярно видеть на экране себя, своих земляков, во-вторых, оперативно смотреть и слушать последние региональные новости, в доступной форме узнавать о решениях, принимаемых местной властью, любоваться живой природой, прикасаться к произведениям искусства, постигать ремесла самобытных мастеров», - отметила руководитель ведомства.

По созданию региональной телекомпании была проведена объемная работа, в которую вошла разработка специального сайта, подготовлено помещение третьего этажа на улице Бутина, 111, где заменены окна, установлены новые радиаторы отопления, закуплена мебель и офисная техника. Также приобретено, поставлено и смонтировано оборудование для студийного вещания, подготовлена аппаратная студия для выхода в прямой эфир.

«Кроме того, разработана сетка вещания и запущен в производство собственный контент в виде авторских передач и новых проектов. В данное время ведутся переговоры с операторами кабельных каналов для начала вещания в их сетях», - рассказала Ирина Левкович.

На сегодняшний день региональным телевизионным каналом созданы 1000 новостных выпусков «Новостной ленты», проведены 11 трансляций, реализовано шесть проектов - «Не ваше дело», «Ещё не Дудь», «Чаевать с сельчанкой», «В маске», «Федя, дичь», «5 вопросов». Всего РТК «Забайкалье» выпустило около 1100 видеоматериалов, которые набрали более 173 тысяч просмотров.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru