Культура, Новости, 14.01.2021, 15:05

Выставка уникальных гравюр откроется в Чите

В музейно-выставочном центре Забайкальского края с 22 января откроется выставка гравюры. В экспозиции будет представлено более полусотни работ, многие из которых являются шедеврами русского граверного искусства последних двух столетий.

Выставка уникальных гравюр откроется в Чите
Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

Посетители смогут увидеть жанровые и пейзажные зарисовки, парадные и камерные портреты, иллюстрации к классическим произведениям, перенесенные в графическую форму шедевры живописи.

«Экспозиция также даст возможность окунуться в историю России и увидеть, как художник передает реальные события из жизни русского народа, то, что можно успеть схватить «на карандаш», и стараться передать в рисунках настоящее, а не вымышленное, снятое с натуры», - сообщили организаторы выставки.

Искусство гравюры возникло несколько столетий назад одновременно с книгопечатанием и постепенно отвоевывало значимость подлинного искусства наравне с живописью.

«В 1987 году из санкт-петербургского Русского музея в Читу была передана уникальная коллекция из пятидесяти произведений. В это собрание вошли работы известных графиков, мастеров станковой гравюры, офорта и литографии, а также авторов книжных иллюстраций – Дмитрия Митрохина, Павла Шиллинговского, Ивана Шишкина, Анны Остроумовой-Лебедевой», - рассказали в музее.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье