Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 28.12.2020, 10:28

Музею декабристов в Чите исполнилось 35 лет

Музей декабристов – главная достопримечательность забайкальской столицы - отметил 35-летие с момента создания.

Музею декабристов в Чите исполнилось 35 лет
Фото Евгения Галузы

Открытие состоялось 26 декабря 1985 года. Музей разместился в бывшей Михайло-Архангельской церкви - памятнике архитектуры XVIII века. Согласно «Энциклопедии Забайкалья», в музее экспонируется более 870 предметов. Многочисленные документы, произведения живописи, копии акварелей Николая Бестужева, личные вещи декабристов, предметы быта (оружие, кандалы, посуда, мебель и др.), а также подлинные реликвии - часы Николая Бестужева, шкатулка Марии Волконской, столик Михаила Бестужева знакомят посетителей с революционной деятельностью декабристов, их пребыванием на каторге и поселении в Сибири.

«Музей сегодня является визитной карточкой города и гордостью Читы. За все время работы учреждение принимало гостей со всех уголков страны, потомков декабристов, проживающих в России и за рубежом», - рассказали в учреждении.

К юбилею своего подведомственного учреждения Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова подготовил небольшой фильм. Об истории здания, строительстве музея и формировании коллекций рассказывают ветераны музейного дела Елена Калашникова, Нина Козлова, Лариса Храмова. Историки Михаил и Татьяна Константиновы повествуют о роли и значении декабристов для Забайкалья и Сибири.



Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: