Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 21.12.2020, 14:58

Дед Мороз посетил урановую столицу Забайкалья

Дед Мороз продолжает свое путешествие по районам края. На этот раз он побывал в городе Краснокаменске – урановой столице региона.

Дед Мороз посетил урановую столицу Забайкалья
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Первым делом сказочный Дед посетил главное предприятие города – Приаргунское производственное горно-химическое объединение, которое является одним из крупнейших в России по добыче урана. Герой новогодних праздников спустился в шахту вместе с горняками и своими глазами увидел, как происходит добыча урановой руды.

Далее Дедушка отправился на Тулукуйский карьер, где был поражен размахами природного памятника Краснокаменска, который по праву считается одним из самых крупных в мире и на сегодняшний день является символом труда советских шахтеров и геологов. Свой дальнейший путь по городу Дед Мороз продолжил, посетив минералогический музей ППГХО. Здесь зимний волшебник увидел более полутора тысяч драгоценных редких и древних минералов, многие из которых, прежде чем стать экспонатами, пролежали в недрах земли миллионы лет.

На этом визит Деда Мороза по урановой столице Забайкалья не закончился, копилка впечатлений героя новогодних праздников пополнилась путешествием в Соктуй-Милозанскую пещеру - уникальный памятник природы, наполненный множеством тайн и легенд. Побывал Мороз и на самом краю страны - Кайластуйской заставе, где рубежи с Китаем охраняются нашими пограничниками более 100 лет. Удивился Дедушка местным достопримечательностям, богатой культуре города и продолжил свой длинный путь по Забайкалью.


Напомним, онлайн-проект «Едет Дед Мороз» продлится до 31 декабря. По задумке авторов идеи, герой новогодних праздников едет в Читу на главную елку Забайкалья. По пути он объездил уже большую часть региона, где знакомился с достопримечательностями и гостеприимными местными жителями. Все выпуски проекта можно найти в соцсетях по хэштэгу #еДед_Мороз.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: