Культура, Новости, 25.11.2020, 12:42

Уникальный онлайн-проект «Тифлокинозал» для незрячих запустили в Забайкалье во время пандемии

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края на своем сайте запустила кинозал для людей с нарушениями слухи и зрения «Открытый мир кино». Два раза в месяц, начиная с сегодняшнего дня, там будут демонстрироваться фильмы с тифлокомментариями и субтитрами.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По словам директора библиотеки Татьяны Смирновой, в распоряжении учреждения находятся 35 фильмов, адаптированных для людей с глубоким нарушением зрения и слуха.

«На протяжении многих лет библиотека проводила показ фильмов с тифлокомментариями и субтитрами на большом экране для детей во время зимних каникул, а также для взрослых читателей во время крупных реабилитационных мероприятий. Сотрудники библиотеки сопровождали такие встречи тематическими викторинами. Теперь наш долговременный проект вышел в интернет-пространство», - рассказала она.

Сегодня зрителям будет доступен фильм «Кука». 9 декабря опубликуют картину «Дорога на Берлин», 23 декабря - «Тариф новогодний».

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru