Культура, Новости, 24.11.2020, 10:18

Этнографический ансамбль из Бурятии завоевал Гран-при фестиваля-конкурса «Поет село родное» в Забайкалье

Подведены итоги XVI Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», который состоялся в онлайн-формате на официальном сайте проекта: поетсело2020.рф.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

По словам организаторов, участники фестиваля показали яркие самобытные номера, которые отражают исконную культуру и народный колорит. За два конкурсных дня проект собрал на своем сайте более 62 тысяч просмотров, более 13 тысяч зрителей и более 12 с половиной тысяч голосов в номинации «Приз зрительских симпатий».

По решению жюри, в состав которого вошли известные хормейстеры, специалисты в области народного пения, фольклористы и преподаватели ведущих учебных заведений страны, Гран-при фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей удостоился Тарбагатайский народный этнографический ансамбль «Судьбинушка», руководители – Галина и Сергей Чебунины из села Тарбагатай республики Бурятии. Коллектив исполнил песни села Большой Куналей - «Что не пыль, во поле запылилась», «За широкой за рекой», «Уж вы, стары старики», «Заболит головушка» и «Выше ельничку, выше березничку».

«Приз зрительских симпатий» с результатом 2 480 голосов получил хор «Мегаватт» из города Читы. В номинации «Фольклорные ансамбли» первое место занял ансамбль выпускников краевого училища культуры «Наследие», руководитель - Олеся Петунина, город Чита. Лауреатами первой степени в номинации «Народные хоры» стали Заслуженный коллектив народного творчества Крутинский народный хор, руководитель - Виктория Гонохова, село Крутинка Омской области, образцовый хор народной песни «Млада», руководитель Тамара Митрофанова, город Хабаровск и Красночикойский народный хор, руководитель - Надежда Забельская из села Красный Чикой Забайкальского края.

«Такие конкурсы очень важны, потому что наполняют искусством нашу жизнь. Участники полностью отдаются творчеству и выступают самозабвенно, что очень вдохновляет зрителей», – поделилась заведующая учебно-методическим отделом регионального центра культуры и народного творчества Татьяна Викулова.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье