Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 31.08.2020, 11:54

Виртуальный концертный зал в Петровске-Забайкальском принял первых зрителей

Более 16 тысяч жителей Петровска-Забайкальского теперь могут приобщиться к шедеврам мировой музыкальной культуры, не выезжая из родного города. 30 августа на базе местного Дворца культуры и спорта открылся виртуальный концертный зал. Первым зрителям показали отрывок из концерта государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Торжественное мероприятие было приурочено к открытию I городского национального фестиваля вдохновения «Петровский MIX». Поздравить горожан с важным событием приехали гости из Республики Бурятия, соседних районов Забайкалья – Улётовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского, а также из города Читы. Свои видеопоздравления отправили и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, и.о. министра культуры региона Наталия Лиценберг.

«Что может быть прекраснее после тяжелых трудовых будней насладиться трансляцией концертов из лучших филармоний страны. Благодаря современному оборудованию трансляции шедевров музыкального искусства становятся доступны жителям самых отдаленных уголков нашего региона», - отметила Наталия Лиценберг.

Отметим, на создание виртуального концертного зала в рамках реализации национального проекта «Культура» выделен 1 миллион рублей. За счёт этих средств приобрели современное мультимедийное оборудование, провели высокоскоростной интернет.

Сегодня в Забайкальском крае действуют три виртуальных концертных зала. Первый был создан в малом зале Забайкальской краевой филармонии в 2015 году. На базе учреждения 2018 году появился проектный офис, который работает над созданием виртуальных концертных залов в регионе.

Второй виртуальный концертный зал открылся в июле этого года в Сретенске. Третий – в городе Петровске-Забайкальском. Поданы заявки на создание виртуальных концертных залов в городах Борзе и Краснокаменске. Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» к 2024 году в Забайкалье планируется создание пяти виртуальных концертных залов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Нацпроект "Культура"

19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной