Культура, Новости, 13.08.2020, 15:03

Посетители новой мультимедийной выставки пройдут дорогами войны вместе с Забайкальским краеведческим музеем

Забайкальский краеведческий музей представил на своем официальном сайте мультимедийную выставку «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны».

Фото сайта образывойны.рф

Выставка подготовлена центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (музеем Победы) в рамках проекта «Территория Победы». Она рассказывает о боевых действиях советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года.

В экспозиции представлены уникальные фронтовые зарисовки, плакаты и фотографии, которые демонстрируют высокое мастерство и повествуют о мужестве, отваге и героизме участников сражений. После капитуляции нацистской Германии, основные сражения Второй Мировой войны проходили в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где милитаристская Япония, оккупировала Маньчжурию, Корею, юг Сахалина и Курилы. Выполняя свои обязательства перед союзниками, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну на Дальнем Востоке.

Благодаря героизму и военному опыту солдат и офицеров Забайкальского фронта, Первого и Второго Дальневосточного фронтов, а также стратегическому искусству военачальников, боевые действия Красной Армии на Дальнем Востоке завершились в кратчайшие сроки. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала.

Выставка доступна на официальном сайте Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова по ссылке.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru