Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 13.08.2020, 10:24

Презентация альбома забайкальского художника-фронтовика состоится в музейно-выставочном центре края

В музейно-выставочном центре Забайкальского края 19 августа в 17.00 состоится презентация альбома, посвященного творчеству нашего земляка – художника-фронтовика Владимира Кодина. В этот же день в музее пройдет закрытие персональной выставки живописца.

Презентация альбома забайкальского художника-фронтовика состоится в музейно-выставочном центре края
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Альбом, иллюстрирующий работы забайкальского художника, выпущен министерством культуры края совместно с Забайкальской библиотекой им. А. С. Пушкина. Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, также в этом году исполнились две памятные даты - 95 лет со дня рождения и 30 лет со дня смерти живописца.

Над альбомом работал сын художника, член союза журналистов - Андрей Кодин. Помимо фотографий, оцифрованных полотен, в брошюру вошли биография живописца и архивные снимки, начиная с 30-х годов прошлого века, в том числе и уникальные фото победного мая 1945 года. «Разыскивались и приводились в надлежащий вид старые работы, хранящиеся в семейном архиве и в других частных коллекциях, делались качественные цифровые репродукции, изучались документы, связанные с жизнью и творческой деятельностью отца», - поделился Андрей Кодин.

300 экземпляров альбома будут направлены во все муниципальные библиотеки региона.

Владимир Кодин - участник Великой Отечественной войны. Был отправлен на фронт в мае 1944 года. В ходе сражений получил тяжелое ранение в голову, но это не помешало ему продолжить воевать.

Владимир Ефимович награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». В 1953 году после окончания Иркутского Областного художественного училища приступил к работе в качестве художника в Читинском отде­лении художественного фонда, где проработал всю жизнь. По словам родных, он всегда находил время для творчества. На стенах дома живописца всегда появлялись новые полотна.К сожалению, судьба большинства работ осталась неизвестной. В семье Владимира Кодина сохранились лишь несколько десятков небольших пейзажей и натюр­мортов. Основная часть полотен забайкальского художника находится в частных коллекциях.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: