Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 21.07.2020, 19:06

Библиотеки и музеи Забайкалья возвращаются к работе с посетителями

Музеи и библиотеки нашего региона после подписания соответствующего постановления главы региона и выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора поэтапно открывают двери для посетителей. Об этом на примере работы государственных учреждений рассказала журналистам по время брифинга министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Библиотеки и музеи Забайкалья возвращаются к работе с посетителями
Фото Андрея Кодина

По словам руководителя ведомства, открылись четыре государственные библиотеки края. Сегодня они работают на книговыдачу. Книги, которые возвращают читатели, проходят «карантин».

Татьяна Цымпилова рассказала, что возобновили работу с посетителями и четыре государственных музея. Первым открылся Нерчинский краеведческий. Вторым распахнул свои двери Музейно-выставочный центр. 21 июля открылись Забайкальский краеведческий и Агинский национальный музеи.

«В наших учреждениях соблюдаются все меры безопасности. К открытию тщательно готовились. Дезинфекцию провели, маски приобрели, рециркуляторы, термометры – все есть в наличии. Посетителей мы призываем соблюдать социальную дистанцию, носить средства индивидуальной защиты и наслаждаться живым общением с экспонатами, книгами, экскурсоводами», - отметила она.

Напомним, что с марта 2020 в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий. 9 июля вступило в силу постановление главы региона о возобновлении деятельности некоторых объектов, в том числе музеев и библиотек. Они работают с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Продолжают быть закрытыми для зрителей концертно-зрелищные учреждения, кинотеатры. Они возобновят работу после перехода к третьему этапу снятия ограничений.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: