Культура, Новости, 15.07.2020, 11:52

Краевая библиотека им. А. С. Пушкина принимает читателей

15 июля Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина открылась для посетителей, но в режиме сохраняющихся ограничений.

Краевая библиотека им. А. С. Пушкина принимает читателей
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«В течение первых минут к нам стали активно приходить гости. Мы очень рады, что нам разрешили открыть свои двери для читателей. За время карантина наши сотрудники принимали множество звонков от тех, кто очень ждал открытия библиотеки. Мы давали людям ссылки на электронные источники литературных фондов, но многие из них хотели читать настоящие книги», - поделилась директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им А.С.Пушкина Елена Сивцова.

Учреждение подготовилось к приему посетителей: проведена тотальная дезинфекция помещений, все сотрудники снабжены защитными экранами, а также разработаны правила посещения и выдачи книг, перечень которых размещен на специальных стендах. Пользователи библиотеки обязательно должны быть в масках и сохранять социальную дистанцию не менее 1,5 метров - для этого на полу в залах нанесена специальная разметка. Количество посетителей в одном помещении тоже будет ограничиваться – не более 2 человек. В читальном зале можно будет находиться до 40 минут. В связи с ограничительными мерами в библиотеке будут работать только два этажа, при этом учреждение нельзя будет использовать в качестве места отдыха и времяпрепровождения. Эти правила будут действовать до отмены режима повышенной готовности в крае.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru