Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 14.07.2020, 15:30

День фольклора пройдет в Забайкалье в соцсетях

18 июля учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края отмечает День фольклора, который пройдет в социальных сетях учреждения.

День фольклора пройдет в Забайкалье в соцсетях
Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

В рамках мероприятия в свободном доступе будут транслироваться уникальные мастер-классы по самобытным творческим промыслам. С помощью видеороликов можно научиться плетению поясов на «Ромашке», а также узнать, как изготавливалась традиционная тряпичная кукла «Вепская» («Платочница») – оберег семейного и женского счастья. Примечательно, что хозяйки такой куклы имели хорошее здоровье, послушных детей, а в их семьях всегда царили гармония и взаимопонимание. «Отдарок за подарок» - такую куклу тоже можно научиться создавать на мастер-классе. На Руси ее делали дети в знак благодарности своим родителям.
Кроме того, в День фольклора запланирована онлайн-экскурсия, в ходе которой специалисты отдела традиционной культуры расскажут о костюмах коренных народов Забайкалья. Также в социальной сети учреждения Инстаграм пройдет викторина «Предметы быта народов Забайкалья» и будут подведены итоги дистанционного конкурса «Национальный костюм Забайкалья».

Всемирный День фольклора проводится каждые 4 года. Его история началась с 1996 года, когда международным Советом организаций фольклорных фестивалей и народных искусств была проведена первая Всемирная Фольклориада. Организаторы фестиваля стараются сформировать у гостей представление о богатстве и красоте культур разных народов. Местом проведения очередной Фольклориады 2020 года была выбрана Россия, но в связи с пандемией коронавируса мероприятие перенесено на июль 2021 года. Фестиваль будет проходить в Республике Башкортостан. В рамках Всемирной Фольклориады в России было принято решение о проведении единого Дня фольклора 18 июля.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: