Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 09.07.2020, 09:03

В Забайкалье началась работа по созданию граффити героев Великой Отечественной войны

Совсем скоро в Чите, Краснокаменске и Нерчинске на фасадах домов появятся изображения маршалов и Героев Советского Союза. В краевой столице по адресу: улица Магистральная, 3а нанесено граффити с изображением нашего земляка, уроженца села Зоргол Приаргунского района, Героя СССР Назара Губина.

Фото Евгения Галузы

Кроме того, граффити с изображением маршала Советского Союза Георгия Жукова появится в Чите по адресу КСК 9 мкр., д.9.В Краснокаменске на фасаде дома № 30Ц в Центральном микрорайоне будет изображен маршал Советского Союза Александр Василевский. Изображение Героя СССР Никиты Ржавского появится в Нерчинске на фасаде дома по адресу ул.Шилова, д.5.

Автором представленных эскизов стали граффити-художники из Читы Алексей Литвинец, Григорий Русанов, Николай Калекин, Екатерина Блохина, Сергей Чупров. Оформлением фасадов занимается творческая студия «ACSEL ART».

По словам заместителя министра культуры Забайкальского края Наталии Лиценберг, в настоящее время ведется активная работа по подготовке масштабного празднования 75-й годовщины Победы, которое запланировано в сентябре.

«Главное для нас при организации праздничных мероприятий - сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и ее героях, внесших большой вклад в дело Победы, в том числе и о наших земляках. Воздушный стрелок-радист Назар Губин является примером мужества, истинной любви к родине и своему народу»,- рассказала она.

Напомним, создание граффити с изображением героев Великой Отечественной войны в Забайкалье вошло в перечень ключевых мероприятий Года памяти и славы в России.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: