Важное и актуальное, Культура, Новости, 20.05.2020, 09:53

Забайкальский международный кинофестиваль продлил сроки подачи заявок на конкурсы

Девятый Забайкальский международный кинофестиваль перенесен на 17-20 сентября 2020 года. Это решение приняли руководство края и оргкомитет фестиваля из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране и в мире.

«В связи с переносом даты события изменились и сроки подачи заявок на основные конкурсы кинофестиваля, конкурсы короткометражного кино и сценариев короткометражного фильма: теперь у всех желающих появилось еще больше времени и возможностей, чтобы принять участие в программе ЗМКФ. Заявки на участие полнометражных фильмов будут приниматься в срок до 15 августа, а короткометражных фильмов и сценариев короткометражного фильма – до 1 сентября», - сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

По информации организаторов, на основной конкурс принимаются полнометражные художественные фильмы 2019-2020 года производства. Картины должны отвечать общей тематике и идейной направленности кинофестиваля.

Международный конкурс короткометражных фильмов приглашает всех желающих принять участие в конкурсах по следующим номинациям: «Лучший короткометражный фильм, сделанный в Забайкальском крае», «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший короткометражный документальный фильм». Победитель в каждой из номинаций получит диплом и памятный приз, а фильмы будут показаны в рамках акции «Ночь короткого метра».

В конкурсе на лучший сценарий короткометражного фильма могут принять участие только жители Забайкальского края, написавшие сценарий для игрового короткометражного фильма. В этом году оргкомитет не ограничивает участников по теме сценария.

Подробности о конкурсах и том, как отправить заявку, можно узнать на сайте кинофестиваля.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)