Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 22.04.2020, 12:07

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов стартует в онлайн-формате

Минкультуры России объявляет о начале проведения отборочных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!».

На фото Улётовский народный театр им.Н.Буракова. Фото Евгения Галузы

«Межрегиональные отборочные этапы в 2020 году пройдут в формате трансляций видеоматериалов участников. На данный момент получены видеозаписи от всех коллективов, заявленных регионами на участие в фестивале. Создан специальный YouTube-канал, где публикуются эти записи. По результатам видеотура члены жюри отберут 60 коллективов, которые примут участие в очном конкурсном этапе фестиваля осенью 2020 года в Москве. 20 лауреатов из их числа получат грантовую поддержку», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Отметим, что в этом году на гранты национального проекта «Культура» претендуют четыре коллектива из Забайкалья - муниципальный духовой оркестр городского округа «Город Петровск-Забайкальский», Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль - танца «Мозаика» из поселка Первомайский Шилкинского района, Читинский народный хор «Россияне» и Улетовский народный театр имени Н.Н.Буракова.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.

В 2020 году в конкурсной номинации «Культура – это мы!» выступают театральные, цирковые и хореографические коллективы, академические хоры и духовые оркестры со всей страны. В фестивале принимают участие десятки коллективов из Северо-Западного и Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Возраст участников – от 14 лет.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru