Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 25.11.2019, 12:14

Русский инструментальный ансамбль им.Н.П.Будашкина отметил юбилей

23 ноября коллектив Забайкальской краевой филармонии, названный в честь одного из главных народников России, – государственный русский инструментальный ансамбль имени Николая Павловича Будашкина отметил 35-летие. Публике представили праздничную концертную программу «Сквозь время».

С большим юбилеем коллектив и его художественного руководителя Заслуженного артиста России Александра Руденко поздравила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова и вручила коллективу благодарственное письмо от главы региона.

«35 лет - это 12 775 дней, 4001 концерт. Это много илимало? Русский инструментальный ансамбль, исходя из статистики, давал концерты каждый третий день на протяжении всех этих лет и радовал зрителей своим изумительным исполнением. Хочу выразить слова благодарности коллективу за то, что он, не покладая рук, работает, чтобы показывать красоту звучания русского инструмента», - отметила она.

Отметим, что история ансамбля русских народных инструментов начинается с 1984 года, когда он был создан из преподавателей Читинского музыкального училища под руководством А.В.Миронова. В 1988 году коллектив переходит в штат Читинской областной филармонии. В этом же году за активную концертную деятельность и пропаганду русской народно-инструментальной музыки ансамблю присваивается имя профессора, композитора, Народного артиста России, лауреата Государственных премий Н.П. Будашкина. За время своего существования ансамбль побывал на гастролях в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Вологде, Калуге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, выступал на Украине, в Казахстане, Китае, Монголии, Японии.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: