Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 21.11.2019, 10:23

Театр «Амар сайн» представил в Чите премьерный музыкально-драматический киноспектакль «Небесная родословная»

20 ноября национальный театр песни и танца «Амар сайн» впервые показал читинской публике музыкально-драматический киноспектакль «Тэнгэриин изагуур» («Небесная родословная»). Премьерный показ с большим успехом прошел на сцене Забайкальской краевой филармонии им.О.Л.Лундстрема.

С удачной постановкой театр поздравила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

«Сегодня мы посмотрели уникальный спектакль, в котором объединены элементы кинематографии и драматического искусства. Все, за что мы так любим театр «Амар сайн» - проникновенное исполнение лирических бурятских песен и танцев – со вкусом переплелось на сцене. Некоторые солисты предстали перед публикой в новой для себя роли – драматического артиста. Считаю, что премьера состоялась!», - отметила она.

Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» уже третий раз участвует в федеральном партийном проекте «Театры малых городов». В 2019 году на создание новой постановки, приобретение реквизита, костюмов, необходимого оборудования учреждение получило 3,9 миллиона рублей.

Постановка создана по произведению члена Союза писателей Монголии Бямбаагийн Баярмагнай заслуженным работником культуры России, режиссером Николаем Шабаевым. Над воплощением нового проекта работали режиссер-постановщик Добчин Дарижапов и народный артист Монголии, кинорежиссер Агваанцэрэнгийн Энхтайван. Коллектив театра в сентябре выезжал на съёмки видеоряда к спектаклю, которые прошли на берегу величавого Онона.

«Вжившись в свою роль, окунувшись в те далекие времена, каждый почувствовал себя частичкой богатой истории бурят-монгольского народа. Будь он дальновидным Хоридой Мэргэном или рассудительной Баргуужан хатан, или же смазливым Хоригаргуном со своим неразлучным другом Адиргуном. В сюжетах киноспектакля зрителю преподносится история легендарной прародительницы, мудрой матери Алан Гуа», - рассказала директор национального театра «Амар сайн» Оюна Дарижапова.

Премьера спектакля состоялась 18 ноября в поселке Агинском.

Всего по федеральному проекту «Театры малых городов» в 2019 году Забайкалью выделено 5,6 миллиона рублей. 1,7 миллиона рублей получил агинский муниципальный театр «ДалиТэ». Он поставил спектакль «Жил-был Пес» по пьесе-притче осетинского драматурга и режиссера Георга Хугаева. Премьера прошла 20 ноября.

Стоит отметить, что забайкальским театрам федеральные средства проекта выделяются не впервые. В 2017-м «Амар сайн» поставил спектакль на бурятском языке «Год синей мыши», «ДалиТэ» - спектакль «Счастливый принц» по мотивам сказки английского писателя Оскара Уайльда. В 2018-м «Амар сайн» представил спектакль-концерт «Колыбель моя - Золотая Ага», «ДалиТэ» - спектакль на бурятском языке «Гэрлэлгэ» по пьесе Николая Гоголя «Женитьба».

Фото Евгения Галузы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: