Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 19.11.2019, 10:14

Русский инструментальный ансамбль им.Н.Будашкина отмечает юбилей

23 ноября в 16.00 Русский инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина приглашает всех забайкальцев и гостей города отпраздновать свой юбилей. Коллективу исполняется 35 лет.

Русский инструментальный ансамбль им.Н.Будашкина отмечает юбилей

«Сквозь время» - праздничная концертная программа, которая расскажет о богатой истории ансамбля. Гостей ждут приятные сюрпризы, выставка достижений, интересные факты из будней и концертной жизни музыкантов. В фойе большого зала зрителей угостят чаем и сладостями.

История ансамбля русских народных инструментов начинается с 1984 года, когда он был создан из преподавателей Читинского музыкального училища под руководством А.В.Миронова. В 1988 году коллектив переходит в штат Читинской областной филармонии. В этом же году за активную концертную деятельность и пропаганду русской народно-инструментальной музыки ансамблю присваивается имя профессора, композитора, Народного артиста России, лауреата Государственных премий Н.П. Будашкина. За время своего существования ансамбль дал около 2500 концертов на различных концертных площадках России и за рубежом. Побывал на гастролях в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Вологде, Калуге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, выступал на Украине, в Казахстане, Китае, Монголии, Японии.

Ансамбль принимает активное участие в культурной жизни города Читы и Забайкальского края, выступая во многих праздничных концертах и мероприятиях, посвященных юбилейным датам родного края. Сейчас в известном инструментальном ансамбле имени Николая Будашкина – новые лица. Музыканты – в деле не новички. Артисты уже добились успехов в сольной карьере. Теперь им предстоит держать марку творческого коллектива международного класса. Каждый из этих артистов может похвастаться немалыми достижениями на культурном поприще. Многие из них – лауреаты международных конкурсов. Музыканты признаются, играть в коллективе, который носит имя великого композитора, большая ответственность.

Телефоны для справок: 35-85-40, 35-38-95.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: