Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 17.11.2019, 13:42

Забайкальский драмтеатр отметил юбилей

Юбилейный творческий вечер прошёл на сцене Дома офицеров Забайкальского края 16 ноября.

С самого утра в адрес театра поступали открытки со всей страны от многочисленных друзей, коллег артистов и режиссёров. Поздравил с юбилеем забайкальский драматический художественный руководитель Малого театра, наш знаменитый земляк Юрий Соломин, а также театры из Иркутска, Брянска и других городов.

На творческом вечере от имени губернатора Забайкальского края труппу приветствовала заместитель председателя правительства региона Аягма Ванчикова.

«За 80 лет существования нашего театра выдающимися режиссёрами, актёрами, хореографами театра были созданы легендарные спектакли, которые остались в сердцах благодарных зрителей и пополнили золотой фонд культуры Забайкальского края. Мы празднуем не на театральной сцене. После приезда в Забайкальский край председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко было принято решение о выделении средств из бюджета страны на реконструкцию здания театра – более миллиарда рублей. До конца 2022 года мы должны завершить все работы», - рассказала она.

Поздравил театр от Совета Федерации Федерального Собрания РФ и его председателя Валентины Матвиенко сенатор Сергей Михайлов.

Тёплые слова прозвучали из уст заместителя министра культуры Забайкальского края Наталии Лиценберг.

«Наш драматический театр испытывает определённые трудности в связи с реконструкцией. Он вынужден гастролировать по учреждениям нашего города. Чтобы облегчить «кочевую» жизнь, при поддержке правительства принято решение приобрести автомобиль для перевозки декораций», - отметила она.

Замминистра добавила, Забайкальскому драматическому будет передан на вечное хранение именной символ Года театра, который вручён Забайкалью во время культурного форума в Санкт-Петербурге.

Театр поздравили другие официальные лица, творческие коллективы города Читы и края. Благодарственными письмами были отмечены сотрудники театра.

Напомним, история Забайкальского краевого драматического театра уходит далеко в 30-е годы двадцатого столетия – в 1939 год. Ровно 80 лет назад в театре, который располагался тогда на улице Бутина, был сыгран первый спектакль . Спектакль «Аристократы» по пьесе Н.Ф.Погодина показал Театр Рабочей молодёжи из Куйбышева, который, оставшись здесь, дал начало Читинскому областному театру.

В 2019 году здание театра драмы было закрыто на длительную реконструкцию, которая осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма». На неё выделено 1,1 миллиарда рублей. Будет обновлён фасад здания, планируется построить ростральные колонны и фронтон, малый репетиционный зал на 100 мест, заменить звуковое и световое оборудование, вентиляцию и системы пожаротушения. Будут смонтированы материалы для акустической отделки и проведена реконструкция сценической части театра. Кроме того, техническим заданием предусмотрена замена кресел в зрительном зале. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: