Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 15.11.2019, 18:30

Хабаровский театр кукол покажет свои спектакли в детсадах и школах Читы

С 16 по 24 ноября Чите будет выступать Хабаровский театр кукол. Гастроли являются обменными и проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи». В это же время в Хабаровске свои спектакли покажет Забайкальский краевой театр кукол «Тридевятое царство».
Хабаровский театр кукол покажет свои спектакли в детсадах и школах Читы

Хабаровский театр кукол, как и забайкальский, участвует в федеральной программе уже в третий раз – с 2017 года. Увидят постановки хабаровчан гости читинского кукольного театра, а также ребята из детских садов и школ города. Артисты в составе восьми человек привезли три спектакля - «Дедушкины сказки», «Терёшечка» и «Бабушкин домик».

«Спектакль «Дедушкины сказки» включает в себя три русские народные сказки. В нем нет кукол в традиционном понимании – они рождаются прямо на глазах. «Терёшечка» - очень забавная, наверняка известная всем история – пересказ белорусской сказки. Этому спектаклю 17 лет, он проехал много городов и стран. Спектакль «Бабушкин домик» в Чите впервые был показан на фестивале «Крылья будущего». Мы получили много положительных отзывов и решили привезти его снова», - рассказал артист Хабаровского театра кукол Виктор Скоморошко.

Его коллега Александр Гаврилов вспомнил о предыдущих гастролях в Чите и поделился впечатлениями о публике.

«Впервые мы сюда приехали, если не ошибаюсь, в 2005 году. Ты всегда чувствуешь отдачу, выходя на сцену, понимаешь, что идет отклик из зала. Ваш театр развивается вместе со зрителем», - отметил он.

Начальник отдела по реализации государственной культурной политики министерства культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова рассказала, что программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется с 2017 года за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры России. Она входит в проект «Культура малой Родины», призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны. В 2019 году программа задействует около 103 театров из 67 регионов нашей страны. Артисты Забайкальского краевого театра кукол «Тридевятое царство» в составе 14 человек приехала в Хабаровск. В гастрольной программе три спектакля - «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и «Сюрприз»

«Для нас особенно важно, что в свой юбилейный год краевой театр кукол «Тридевятое царство» становится ближе не только к забайкальскому зрителю – он расширяет границы, выступая на новых площадках», - добавила она.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: